17 mar. 2015

1ª Xornada Xogade en Pista Categoría Benxamín-Alevín (Sábado 21 Marzo - FERROL)

El próximo Sábado 21 de Marzo en las pista de A Malata en Ferrol tendrá lugar la 1ª Jornada de Atletismo en Pista del programa XOGADE para las categorías Alevín (2004-2005) y Benjamín (2006-2007) con las siguientes pruebas y horarios.

Se dispondrá de autobús para desplazar a los niños y entrenadores que saldrá a las 08:30 de la Estación de Autobuses de A Coruña (delante del Corte Inglés) y regresará al finalizar las pruebas.

Los niños inscritos en las diferentes pruebas son los siguientes:

                                                                            BENJAMINES


ALEVINES



Muchas suerte a todos,

15 mar. 2015

Cambio Lugar Entrenamientos Categoría Alevín e Infantil

Los niños de las categorías alevín (2004-2005) e infantil (2002-2003) pasarán a entrenar en las pista de la Universidad de Elviña a partir del MARTES 24 de MARZO, manteniendo los mismos días (Martes y Jueves) y horarios de entrenamientos (17:30-19:00).

Los niños de categoría benjamín (2006-2007) y prebenjamín continuarán entrenando en el Palacio de los Deportes de Riazor en los mismos días (Martes y Jueves) y horario (17:30-19:00).

Si alguien por motivos personales prefiere cambiar el lugar de entrenamiento que le corresponde, debe tratar dicho cambio con su entrenador (Remi-Tlfno 678885349).

Saludos,

10 mar. 2015

1ª Xornada Xogade en Pista Categoría Infantil (Sabado 14 Marzo - A Coruña)

El próximo Sábado 14 de Marzo en las pista de la Universidad de Elviña (A Coruña) tendrá lugar la 1ª Xornada de Atletismo en Pista para la categoría infantil (2002-2003) con las siguientes pruebas y horarios

Relación de atletas inscritos en cada prueba:


Suerte a todos.

5 mar. 2015

ANXO BLANCO e IRIA LOPEZ ACUDEN A VALENCIA AL CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR

Dos atletas del Coruña Comarca Anxo Blanco e Iria López, acompañados por su entrenador José Carlos Tuñas acudirán este fin de semana a Valencia para tomar parte en el Campeonato de España junior de pista cubierta.
Para Anxo Blanco serán sus décimos campeonatos de España, donde coniguió la medalla de bronce en la prueba de triple salto en Durango siendo juvenil. Participará en las pruebas de triple salto y longitud, donde acredita unas marcas de 14.55 y 7.02 respectivamente, estando cuarto y tercero en el ranking de ambas pruebas.
Para Iria López será su debut en un Campeonato de España, donde tomará parte en la prueba de 60 metros vallas. Iria López es la actual subcampeona galega junior de 50 vallas en pista cubierta con una marca de 8.36.


3 mar. 2015

JOSE CARLOS TUÑAS ELEGIDO MEJOR ENTRENADOR ABSOLUTO POR LA FGA. MAURO TRIANA y PATRICIA CARBALLO PREMIADOS EN LA GALA DE LA FGA

Fin de semana de celebraciones para el club de atletismo Coruña Comarca.
En la Gala del Atletismo celebrada en Sada fueron premiados José Carlos Tuñas como mejor entrenador absoluto de la temporada 2013-2014.

También la Federación Gallega de Atletismo premio a Patricia Carballo por su medalla de plata en el Campeonato de España absoluto de pista cubierta en los 200 m.l. celebrado en Sabadell, donde batió el record gallego absoluto.

Mauro Triana también recibidó su merecido galardón por su doble
medalla de plata, conseguidas en San Sebastián en pista cubierta en la prueba de los 200 metros lisos, con record gallago junior y promesa y la medalla de plata conseguida en Castellón al aire libre en la misma distancia. Mauro Triana consiguió batir el record gallego junior y promesa en los 200 m.l. con una marca de 21.48 en Salamanca.
Enhorabuena a todos ellos.

2 mar. 2015

ERMIAS FERNANDEZ CASABELLA CONVOCADO CON LA SELECCION GALLEGA DE CAMPO A TRAVES

El atleta del Coruña Comarca Ermias Fernández Casabella ha sido convocado para asistir con la selección gallega cadete al Campeonato de España de selecciones autonómicas del CSD.

El campeonato se celebrará en Guadalajara el próximo día 29 de Marzo.

Es la primera vez que Ermias Fernández es seleccionado para participar con la selección gallega.
Enhorabuena¡¡¡¡

ERMIAS FERNANDEZ y MARIA FERNANDEZ FONTAN SUBCAMPEONES GALLEGOS CADETES

Buena actuación de los atletas del Coruña Comarca durante la disputa del Campeonato gallego de pista cubierta celebrado en las pistas de Riazor.
Dos medallas de plata, conseguidas por Ermias Fernández Casabella en los 600 m.l. con una marca de 1.35.37 y María Fernández Fontán en los 50 m.l. con una marca en la final de 7.19 (7.13 en eliminatorias) fue el botín cosechado por los más jóvenes.
Un buen número de mejores marcas personales y muchos debuts en campeonatos gallegos, destacando el cuarto puesto de Diego Martínez Rivas en los 600 m.l. (1.35.56) y la actuación de Martín Varela (1.53.48) y Alex Becerra (1.53.48) en la misma distancia.
En triple Diego Martínez mejoraba marca siendo 6º con 10.61, mientras que Fran Rodríguez fue 7º con 10.40. Fran Rodríguez competiría en longitud (4.89) y altura (1.40) mejorando marca en ambos casos.
Anteneh Agulló corrió los 50 m.l., mientras que Pablo Martínez Ferro se retiraría por lesión.

En las chicas muchos debuts y buenas actuaciones, sobre todo en los 50 m.l. con Ana Iglesias Amado (7.49), Coral Trillo (7.73), María Sexto (7.57), Anyi Domínguez (7.85), Sabela Carnota (7.77), Sabela López (7.80),  Paula Fonticoba (7.47) y Noa Viñas (7.54) . Aida Yañez (7.39), Andrea de Paz (7.24) y María Fernández (7.13) pasarían a semis con María Fernández plata en la final y Andrea de Paz sexta.
En los 300 m.l. Paula Fonticoba sería finalista con una marca de 46.95, compitiendo también Sabela Carnota y María Sexto.
En triple gran actuación de Ana Iglesias Amado quinta con MMP de 10.03 y María Sexto 9º con 9.26.
En longitud María Fernández Fontán sería cuarta con 4.75 y (4.30)
Noa Viñas

El Coruña Comarca se alza con el primer puesto por equipos en la XXCarrera Popular Concello de ordes

Los integrantes de la sección de fondistas del Club, se alzaron con la victoria por equipos en la carrera popular Concello de Ordes celebrada éste Domingo, con 4 atletas en los 20 primeros puestos.

Manuel Oliver (Manute), Jose Antonio Recouso, Oscar Pazos, Jesús Mª Álvarez (Chus),  Jose Manuel Rdguez. (Moure), Roberto Carlos Vales, Fernando Pérez, Fco. Javier Correa y Yago Pazos Barbeito fueron los componentes artífices de la victoria.
Enhorabuena a todos!!!