26 feb. 2015

Campeonato Gallego CADETE Pista Cubierta - SABADO 28 Palacio Deportes A CORUÑA

El próximo Sabado día 28 de Febrero se celebrará en el Palacio de los Deportes de A CORUÑA el Campeonato Gallego CADETE de Pista Cubierta.

Esta es la relación de atletas del club que competirán en el campeonato.

50 metros lisos
María Fernández Fontán
Andrea de Paz Vidal
Noa Viñas Barciela
Ana Iglesias Amado
Aida Yañez Ferreiro
Paula Fonticoba Sueiras
Sabela López Pérez
María Sexto Perez
Sabela Carnota Ramos
Coral Trillo Quintela
Anyi Dominguez Barbeito

300 metros lisos
María Sexto Perez
Paula Fonticoba Sueiras
Sabela Carnota Ramos

Longitud
María Fernández Fontán
Noa Viñas Barciela

Triple Salto
Ana Iglesias Amado
María Sexto Perez

50 metros lisos
Pablo Martínez Ferro
Anteneh Agulló Rodríguez

600 metros lisos
Martín Varela Painceira
Diego Martínez Rivas
Ermias Fernández Casabella
Alejandro Becerra Suárez

Altura
Francisco Rodríguez Souto

Longitud
Francisco Rodríguez Souto

Triple Salto
Diego Martínez Rivas
Francisco Rodríguez Souto


Muchas suerte a todos/as.

23 feb. 2015

MAURO TRIANA MEDALLA DE BRONCE EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO EN LOS 200 m.l. BATE EL RECORD GALLEGO ABSOLUTO MAS LONGEVO DEL ATLETISMO GALLEGO AL REALIZAR 21.69





Histórica actuación de los atletas del Coruña Comarca en Antequera (Málaga) durante la disputa del Campeonato de España absoluto de pista cubierta.

Por primera vez en la historia del atletismo gallego 3 atletas lograban meterese en las semifinales de los 200 m.l. y además dos de ellos correrían la final. Todos ellos del Coruña Comarca.

En eliminatorias Denis Galán, actual campeón gallego absoluto de 50 y 60 m.l. lograba una marca de 22.00, mientras que Sergio Rodríguez Teixeira y Mauro Triana ganaban sus respectivas eliminatorias con marcas de 21.98 y 21.89 respectivamente, lo que les daba el acceso a los 3 a las semifinales.
En ellas Denis Galán haría 22.09. mientras que un inmenso Sergio Rodríguez Teixeira marcaba 21.91, la tercera mejor marca gallega de todos los tiempos para meterse en su primera final de un campeonato de España absoluto.

Mauro Triana vencía en su semifinal con un marca de 21.69. NUEVO RECORD GALLEGO ABSOLUTO, batiendo la histórica marca de Isidoro Hornillos que databa desde 1982 en Milán.
Por primera vez dos atletas del clu en la final, y allí Mauro Triana se colgaba la medalla de bronce al realizar un crono de 21.79, con Sergio Rodríguez sexto con un crono de 22.01.

Una semana de ensueño para el velocista del Coruña Comarca Mauro Triana que lograba proclamarse campeón de España sub-23, medalla de bronce en el Campeonato de España absoluto y record gallego absoluto y promesa.

El ranking gallego de todos los tiempos de los 200 m.l. tiena claro acento del Coruña Comarca, con tres atletas entre las cuatro mejores marcas de siempre.

17 feb. 2015

IRIA LOPEZ CONSIGUE EL BILLETE PARA EL CAMPEONATO NACIONAL JUNIOR DE PISTA CUBIERTA EN VALENCIA EN LOS 50 m. vallas. 8.36

La atleta del Coruña Comarca Iria López Rodríguez ha conseguido la marca mínima para participar en el Campeonato de España junior de pista cubierta que se celebrará en las pistas del velódromo Luis Puig de Valencia.

Iria López consiguió una marca de 8.36 en los 50 metros vallas en la final del Campeonato gallego junior celebrado en las pistas de Riazor en A Coruña, donde consiguió la medalla de plata.

Acompañará a este campeonato a su compañero de equipo Anxo Blanco, que participará en triple salto y longitud y a Patricia Carballo, que lo hará en los 200 metros.

Iria López se une así en su segunda temporada en el atletismo a la extensa nómina de atletas del Coruña Comarca entrenados por José Carlos Tuñas que acudirán los campeonatos nacionales.

4 oros, 2 platas y 3 bronces para el Coruña Comarca en el gallego juvenil-junior de pista cubierta .Iago Lousa y Anxo Blanco protagonistas

Un total de 9 medallas fue el balance de los atletas del Coruña Comarca en el Campeonato gallego juvenil-junior de pista cubierta celebrado en las pistas de Riazor en A Coruña.
4 fueron las medallas de oro, conseguidas por Iago Lousa en longitud con 6.05 y 50 vallas, donde dominó por completo la competición ganando con 7.57 la final, haciendo 7.56 en semifinales.
Las otras medallas de oro fueron para Anxo Blanco, el doble campeón gallego absoluto en triple y longitud volvió a hacer doblete, esta vez mejorando sus marcas personales en longitud, donde sobrepasó la barrera de los 7 metros con 7.02 y en triple con 14.56 metros.
Las medallas de plata fueron para Enrique Rodríguez Souto en altura con 1.73 e Iria López con 8.36 en los 50 metros vallas, mínima nacional.
Las medallas de bronce fueron para Miguel Fernández Fontán en pértiga que mejoró ampliamente su marca para dejarla en 2.82, Jorge Sieira en los 800 m.l. e en los 50 metros lisos con 7.23.
Iria López

16 feb. 2015

MAURO TRIANA ¡¡¡¡ CAMPEON DE ESPAÑA¡¡¡¡¡ Se proclamó en Antequera (Málaga) campéon de España de los 200 m.l. batiendo por dos veces el record gallego promesa 21.86

El atleta del Coruña Comarca Mauro Triana se ha proclamado en Antequera (Málaga) CAMPEON DE ESPAÑA sub-23 en los 200 metros lisos. El atleta coruñés logró su primera medalla de oro en unos campeonatos de España después de conseguir un total de 4 medallas de plata (Zaragoza, Aranjuez de juvenil y San Sebastián y Castellón de junior) además de la medalla de bronce junior en Castellón, todas ellas en los 200 metros lisos.

Mauro Triana hizo un Campeonato de España para enmarcar, fue el único atleta por debajo de los 22 segundos en toda la competición, haciendo en eliminatorias 22.10, que ya le daba el pasaporte para participar en el Campeonato de España absoluto, pero ya en semifinales dió muestras de su gran estado de forma venciendo con un crono de 21.94, que suponía un nuevo record gallego promesa, que el mismo poseía desde la temporada paada en San Sebastián con 21.98 (record junior y promesa).

En la final demostró una clara superioridad consiguiendo la medalla de oro con un nuevo record gallego 21.86, siendo medalla de plata Iñigo Rocandio y la medalla de bronce el mallorquín Ramirez ambos
con 22.11.

También compitió la saltadora Marta Lolo que volvía a un campeonato, particpando en el triple salto, dejando buenas sensaciones.
[Enlace de la noticia en la Voz de Galicia]

12 feb. 2015

MAURO TRIANA y MARTA LOLO VIAJAN A ANTEQUERA (MALAGA) AL CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-23 DE PISTA CUBIERTA

Los atletas del Coruña Comarca Mauro Triana y Marta Lolo disputrán este fin de semana el Campeonato de España sub-23 de pista cubierta que se celebra en la localidad malagueña de Antequera.
Ambos atletas ya saben lo que es subirse a un podio en un campeonato de España, donde ambos reunen más de 15 medallas en Campeonatos de España.
Mauro Triana, actual subcampeón de España junior de pista cubierta y al aire libre, medallas conseguidas en San Sebastián y Castellón la temporada pasada, aspira a meterse en la final de su primer campeonato de España sub-23, acude con una mejor marca de 22.05 en la prueba de los 200 m.l..
Por su parte Marta Lolo vuelve a un campeonato de España después de un par de temporadas alejada de las pistas, su intención es seguir afianzándose poco a poco de cara a la temporada al aire libre en su prueba fetiche, el triple salto.
Por enfermedad no puede viajar Olaf Araujo, que estaba admitido en los 800 m.l.

CAMPEONATO GALLEGO JUVENIL y JUNIOR DE PISTA CUBIERTA. DOMINGO 15 PALACIO DE LOS DEPORTES DE RIAZOR

El próximo domingo día 15 de Febrero se celebra en el Palacio de los Deportes de Riazor el campeonato gallego juvenil y junior de pista cubierta.
A el acudirán los siguientes atletas del club Atletismo Coruña Comarca:
JUVENILES
Julián Olivera 50 y 200 m.l.
Iván Flórez  50 y 200 m.l.
Alexander Mereles 50
Miguel Fernández Fontán: Pértiga y 400 m.l.
Jorge Sieira: 800 m.l.
Iago Lousa: 50 vallas y Longitud
Rebeca Ecarri: 50 y 200 m.l.
JUNIORS
Anxo Blanco , 50, Longitud y Triple salto
Enrique Rodríguez Souto 50 y Altura
Iganacio de Buey: 400 y 800 m.l.
Iria López: 50 y 50 vallas 
IMPORTANTE: Confirmar las pruebas hasta 45 minutos antes y llevad DNIy/o licencia

[Horario del Campeonato]

11 feb. 2015

Campeonato Gallego Escolar Pista Cubierta

El próximo Sábado día 14 en el Palacio de los Deportes de Riazor (A Coruña) tendrá lugar el Campeonato Gallego Escolar de Pista Cubierta para el cual se han clasificado los siguientes atletas del equipo

 
Estos son los horarios de las diferente pruebas:

8 feb. 2015

DENIS GALAN CAMPEON GALLEGO DE 60 m.l. EN PISTA CUBIERTA

El atleta del Coruña Comarca Denis Galán se proclamó en Lugo primer campeón gallego de los 60 metros lisos de pista cubierta. Por primera vez se celebraba el Campeonato gallego sobre la distancia de los 60 m.l. y el atleta del Coruña Comarca, que está haciendo una temporada de ensueño se llevó el título con una gran marca de 6.92, lo que supone su mejor marca personal, a sólo diez centésimas del record gallego absoluto.
 La medalla de plata sería para su compañero de entrenamiento Javier Cancela con 7.03.
La serie de Denis Galán fue 7.01 en eliminatorias, 6.94 en semifinales y 6.92 en la final.
También comptieron en este primer campeonato gallego Anxo Blanco (7.40), Senén Trindade (7.29), Aquilino Lousa (7.66), Alberto Davila (7.49), Miguel Angel Toubes (7.38) y Pablo Martínez Ferro (7.85).

Tambien las chicas del club comptieron en este campeonato con
María Fernández Fontán con 9.32, Iria López con 8.40, Rebeca Ecarri con 8.59, Noa Viñas con 8.77 y Ana Iglesias Amado con 8.82.

CAMPEONATO PROVINCIAL DE CROSS. ERMIAS FERNANDEZ TERCERO. EL EQUIPO CADETE MASCULINO PLATA POR EQUIPOS

Buena actuación de los atletas de categoría escolar del Coruña Comarca que disputaron en A Pobra el Campeonato provincial de campo a través. En categoría benjamín muy buena actuación de Daniel Salgueiro Uceira, con un brillante cuarto puesto, mientras que Gabriel Nuñez Louzao se clasificó sexto en su primer año de Infantil, obteniendo la clasificación para el Campeonato Gallego.
El equipo cadete logró una meritoria segunda plaza por equipos, donde Ermias Fernández Casabella, fue medalla de bronce, con opciones de ser seleccionado para el Campeonato de España de selecciones autonómicas, Diego Martínez Rivas siempre es un seguro, siendo 6º, Vladick Cegarra se clasificó en 13º posición, completaron la gran actuación Anteneh Agulló, Alex Becerra y Martín García Franco.
Las chicas cadetes tuvieron todas las desgracias juntas, con las lesiones de Claudia Deus, Sabela Carnota y la enfermedad de Aida Yañéz, lo que les privó de poder puntuar, gran carrera de Paula Fonticoba (16) y María Sexto (25).


4 feb. 2015

CAMPEONATO GALLEGO 60 m.l. LUGO. AMPLIA PRESENCIA DE LOS ATLETAS DEL CORUÑA COMARCA

Este sábado se celebrará en el módulo cubierto de Lugo el Campeonato gallego de 60 m.l. donde habrá una amplia presencia de atletas del Coruña Comarca, que intentarán reeditar el éxito del pasado Campeonato gallego absoluto de pista cubierta.
En categoría masculina están admitidos Denis Galán, Mauro Triana, Jano Ríos, Iago Lousa, Aquilino Lousa, Miguel Toubes, Senén Trindade, Pablo Martínez Ferro, Anxo Blanco y Alberto Davila.
En categoría femenina nuestras representantes serán María Fernández Fontán, Iria López, Andrea de Paz, Rebeca Ecarri, Ana Iglesias Amado, Noa Viñas y Aida Yañez.

El horario del Campeonato es el siguiente:
HOMBRES: 12.00 Eliminatorias  13.20 Semifinales  16.40 FINAL
MUJERES:   12.20 Eliminatorias  13.30 Semifinales  17.00 FINAL

2 feb. 2015

CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO. 9 OROS, 2 PLATAS Y 3 BRONCES CONSIGUIERON LOS ATLETAS DEL CORUÑA COMARCA. ANXO BLANCO HIZO DOBLETE EN TRIPLE y LONGITUD

De sensacional hay que calificar la actuación de los atletas del Coruña Comarca que han participado en el Campeonato gallego absoluto y sub-23 de pista cubierta celebrado en Riazor.
9 medallas de oro, 2 de plata y 3 de bronce es el balance para nuestros atletas.
Anxo Blanco se erigió en uno de los grandes protagonistas del Campeonato al conseguir sendas medallas de oro, en triple salto con 14,53 y longitud con 6.77, ambas mejores marcas personales.
Marta Lolo volvió con fuerza a la competición consiguiendo la medalla de oro en triple salto con una marca de 11.32, lo que valió el título absoluto y sub-23, mientras Denis Galán se impuso a Mauro Triana (oro y plata) en los 50 m.l. con 6.02 y 6.04 respectivamente. Mauro consiguió el título en sub-23.
El gran capitán Sergio Rodríguez Teixeira consiguia su octavo título de campeón gallego, tercero en pista cubierta, al imponerse en la final de 200 con 22.52, mientras que Olaf Araujo era oro en sub-23 en 800 m.l. y una plata absoluta en los 1.500 m.l.
Aquilino Lousa fue bronce en 50, mientras que Alberto Davila sue también bronce en 200 y 400 sub-23 respectivamente.
También compitieron
Enrique Rodríguez Souto en altura con 1.81 MMP, Iago Lousa, Miguel Toubes, Senén Trindande, Pablo Martínez, Jano Ríos, Andrea de Paz, Iria López, Noa Viñas, Rebeca Ecarri y María Fernández Fontán.

Campeonato Provincial Campo a Través Escolar (Sábado 7 de Febrero)

El próximo Sábado 7 de Febrero tendrá lugar el campeonato provincial de campo a través escolar en la Praia de Cabío (A Pobra do Caramiñal). Los atletas clasificados para dicho campeonato son los siguientes:

  • Daniel Salgueiro Uceira (Benjamín)
  • Miguel Varela Painceira (Alevín)
  • Gabriel Nuñez Louzao   (Infantil)
  • Equipo Cadete Femenino:
      • Paula Fonticoba Sueiras
      • Maria Sexto Pérez
      • Claudia Deus Casas
      • Maria Fernández Fontán
      • Sabela Carnota Ramos
      • Aida Yañez Ferreiro
  • Equipo Cadete Masculino :
      • Ermias Fernandez Casabella
      • Diego Martinez Rivas
      • Vladik Cegarra Mauriz
      • Martin Varela Painceira
      • Anteneh Agulló Rodríguez
      • Alejandro Becerra Suárez
Se dispondrá de autobús que saldrá a las 8:30 de la mañana desde delante de la estación de autobuses, enfrente del Corte Inglés.